Проректор Вологодской семинарии участвовал в научной конференции о роли Святейшего Синода в истории российской государственности

В 2021 году исполняется 300 лет со дня создания Святейшего Правительствующего Синода, сыгравшего значительную роль в истории Российского государства. Влияние Святейшего Правительствующего Синода отразилось в социальной, политической, духовной, научно-образовательной и просветительской сферах жизни России.

Президентская библиотека и Санкт-Петербургская духовная академия 12 ноября провели вторую научную конференцию «Святейший Синод в истории российской государственности. К 300-летию принятия Духовного регламента и учреждения Синода». В связи с эпидемиологической ситуацией научное мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. По итогам мероприятия будет издан сборник научных трудов, материалы которого включаются в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

На конференции был представлен доклад проректора по воспитательной работе, секретаря Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонаха Ферапонта (Широкова) по теме «Вклад архиепископа Никона (Рождественского) в развитие духовного образования в Вологодской епархии». Доклад посвящен анализу деятельности архиепископа Вологодского и Тотемского Никона (Рождественского) в период его пребывания на Вологодской кафедре по отношению к Вологодской духовной семинарии. Согласно Уставу духовных семинарий 1884 года епархиальный архиерей являлся высшим начальником духовно-учебных заведений епархии и имел наблюдение за учебно-воспитательной деятельностью. Вологодская духовная семинария, основанная в начале XVIII века, является одной из древнейших духовных школ в России. В период пребывания епископа Никона на Вологодской кафедре система духовного образования Русской Православной Церкви испытывала кризис, связанный с массовыми протестными движениями среди учащихся духовных школ. Правильная постановка учебно-воспитательного дела в семинарии способствовала тому, что Вологодская семинария за достаточно короткий срок смогла выйти из кризисного положения. Основными источниками по рассматриваемому вопросу являются материалы личного происхождения – дневниковые записи многолетнего помощника инспектора семинарии Никифора Ильинского, а также письма ректора семинарии протоиерея Николая Малиновского Н.Н. Глубоковскому и непосредственно самому епископу Никону.