Проректор Вологодской духовной семинарии защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия

21 декабря в Санкт-Петербургской Духовной Академии в очно-дистанционном формате состоялась защита кандидатской диссертаций соискателя аспирантуры V курса проректора по учебной работе Вологодской духовной семинарии Алексея Владимировича Сартакова на тему «Церковно-общественная и научно-исследовательская деятельность Н. Ф. Красносельцева (1845–1898)».

Диссертация подготовлена на кафедре церковно-практических дисциплин под научным руководством кандидата богословия, доктора теологии, доцента протоиерея Владимира Хулапа и кандидата богословия доцента Дмитрия Андреевича Карпука.

Оппонировали соискателю доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, заведующая научным центром истории богословия и богословского образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталия Юрьевна Сухова и кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственного Русского музея Надежда Валерьевна Пивоварова.

В качестве ведущей организации выступила Екатеринбургская духовная семинария.

По итогам тайного электронного голосования диссертационный совет присудил А. В. Сартакову ученую степень кандидата богословия. За положительное решение единогласно проголосовали 20 членов диссертационного совета.

По материалам пресс-службы СПбДА: https://spbda.ru/news/sostoyalas-zashchita-kandidatskoj-dissertatsij-na-soiskanie-stepeni-kandidata-bogosloviya