Проректор семинарии принял участие в XXII международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

20 ноября 2023 года в Казанской духовной семинарии прошла XXII Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

Конференция посвящена 300-летию духовного образования на Казанской земле. В научном форуме приняли участие более 180 человек. В их числе священнослужители Русской Православной Церкви, деятели науки, преподаватели светских и религиозных учебных заведений, сотрудники музеев, государственные и общественные деятели из разных регионов России, Белоруссии, Казахстана, Ирана и ОАЭ.

Работа конференции прошла по следующим направлениям: Богословие и религиозная философия; История Церкви, история православия в Казанском крае; Литургика и каноническое право; Исламоведение и межрелигиозный диалог; Церковная филология, православная педагогика; Православная психология; Культурология и церковное искусство; Духовно-патриотическое воспитание молодёжи.

В рамках секции «Церковное краеведение» был представлен доклад проректора по воспитательной работе, секретаря Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонаха Ферапонта (Широкова) на тему: «Становление Казанской духовной семинарии после учебной реформы 1867 года (по материалам двух ревизий)». Доклад был посвящен одному из наиболее значимых исторических процессов в истории духовного образования в России – введению положений устава духовных семинарий 1867 года на примере Казанской духовной семинарии. В качестве основного источника использованы материалы двух ревизий Казанской семинарии, осуществленных в 1871 году ревизором Учебного комитета И. К. Зинченко и в 1874 году ревизором С. И. Лебедевым. Цель исследования – показать развитие пореформенного духовного образования на примере конкретной семинарии, оценить вклад начальствующих лиц семинарии в усовершенствование духовной школы, а также проанализировать роль контрольно-ревизионной деятельности Учебного комитета в становлении духовного образования.