Проректор по воспитательной работе Вологодской семинарии участвовал в историко-богословской конференции на базе Сретенской духовной академии

1 апреля 2023 года в Сретенской духовной академии в очно-дистанционном формате состоялась IVисторико-богословская конференция Научного центра патрологических исследований кафедры богословия СДА им. проф. А. И. Сидорова.

Тема конференции звучала так: «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиепископа Никона (Рождественского) (1851–1919), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века».

Конференция была организована для того, чтобы увековечить память одного из наиболее известных иерархов Российской Православной Церкви конца XIX – начала ХХ века архиепископа Никона (Рождественского) – богослова, публициста, государственного деятеля Российской империи, управлявшего Вологодской епархией с 1906 по 1912 годы.

В конференции приняли участие церковные историки, богословы, аспиранты и студенты духовных школ, занимающиеся исследованием жизненного пути, деятельности и наследия архиепископа Никона.

От Вологодской духовной семинарии в мероприятии участвовал проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета иеромонах Ферапонт (Широков), который представил доклад «Вологодский период служения архиепископа Никона (Рождественского) в воспоминаниях современников».