Проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия

21 декабря 2021 года в Санкт-Петербургской духовной академии прошла защита трёх кандидатских диссертаций. Первым защищал диссертацию иеромонах Ферапонт (Широков) на тему «Развитие среднего духовного образования в Вологодской епархии во второй половине XIX – начале ХХ вв.».

После вступительного слова соискателя выступил его научный руководитель —доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии кандидат богословия А. Карпук. Затем был зачитан отзыв ведущей организации о работе.

Оппонировали соискателю доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, заведующая научным центром истории богословия и богословского образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Н. Ю. Сухова и кандидат богословия, исполняющий обязанности заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии С. Ю. Акишин.

По итогам тайного голосования диссертационный совет присудил иеромонаху Ферапонту (Широкову) ученую степень кандидата богословия. За положительное решение единогласно проголосовали 23 присутствующих участника совета.