Проректор по воспитательной работе принял участие в VII международной научно-практической конференции «Христианство и педагогика: история и современность»

8-9 ноября 2023 года в Пензенской духовной семинарии в очно-дистанционном формате была проведена VII Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность».

Ежегодно мероприятие собирает на своих площадках специалистов в области богословия, педагогики, культурологии, филологии, религиоведения, истории, философии, психологии и социальной работы. Основными целями встречи являются определение путей воспитания христианина в современных условиях и выявление направлений совместной образовательно-воспитательной деятельности государства и Церкви.

В первый день работы форума состоялось пленарное заседание конференции. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

Всех собравшихся также приветствовал ректор учебного заведения митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Во второй день мероприятия состоялась работа секций. В рамках секции «Педагогика и образовательная деятельность РПЦ. Исторические аспекты» был представлен доклад проректора по воспитательной работе, секретаря Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонаха Ферапонта (Широкова) на тему: «Деятельность С. И. Лебедева на посту ревизора Учебного комитета при Святейшем Синоде».