Проректор по научно-методической работе Вологодской семинарии участвовал в круглом столе по правовому регулированию деятельности духовных учебных заведений

24 мая 2022 года в рамках ХХХ Международных образовательных чтений в Учебном комитете Русской Православной Церкви прошло заседание круглого стола на тему «Актуальные проблемы правового регулирования деятельности духовных учебных заведений».

В мероприятии приняли участие более 50 сотрудников духовных учебных заведений. От Вологодской семинарии в круглом столе участвовал проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков.

Председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов в приветственном слове к участникам круглого стола отметил важность обсуждения вопросов, связанных с правовым обеспечением деятельности духовных учебных заведений, а также сотрудничества Церкви и государства в поисках приемлемых для обеих сторон решений.

Главным гостем круглого стола стала Ирина Дмитриевна Лобанова, начальник отдела планирования и организации проверок Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), которая выступила с докладом на тему «Особенности правового регулирования деятельности духовных образовательных организаций», а затем в рамках состоявшейся после доклада дискуссии ответила на различные вопросы участников.

С интересным и актуальным докладом «Развитие правового статуса духовных образовательных организаций с 2013 по 2022 годы» выступил Андрей Вячеславович Гусев, руководитель учебно-методического управления Общецерковной аспирантуры и докторантуры Русской Православной Церкви им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Денис Владимирович Макаров, специалист Учебного комитета, доцент кафедры филологии Московской духовной академии, доктор культурологи, в рамках своего доклада затронул тему нормативного регулирования в подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в соответствии  с федеральными государственными требованиями.

Не менее актуальную проблему нормативно-правового регулирования предоставления мест для проживания студентов в духовных учебных заведениях осветил Артем Рональдович Айрапетов, заместитель исполнительного директора по сетевому взаимодействию, старший юрисконсульт Синодальной библиотеки Русской Православной Церкви. Докладчик предложил важные правовые решения для академий и семинарий с учетом их правового статуса религиозных организаций.

Наталия Сергеевна Семенова, юрисконсульт Учебного комитета, доцент кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии, кандидат юридических наук, доцент, выступила с докладом на тему «Проблемы и перспективы признания государством церковных дипломов и ученых степеней».

На мероприятии прозвучало выступление Марии Владимировны Таланкиной, ученого секретаря Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по теологии, специалиста Учебного комитета, на тему «Образовательная реформа: двойные квалификации». Мария Владимировна рассказала о возможных негативных и позитивных сторонах новых возможностей в данной сфере применительно к теологам.

Завершила выступления Елена Михайловна Морозкина, юрисконсульт Саратовской духовной семинарии и Саратовской епархии, сделавшая  доклад на тему «Анализ судебной практики в сфере деятельности духовных учебных заведений». Юрисконсульт поделилась информацией о важных положительных примерах отстаивания своих прав в суде духовными учебными заведениями.

После каждого доклада участники задавали интересующие их вопросы, а также обсудили в рамках дискуссии возможные решения по существующим проблемам.

В заключение модератор круглого стола юрисконсульт Учебного комитета Н.С. Семенова подвела итоги встречи, поблагодарив всех участников за живое участие в дискуссиях.

По материалам сайта: https://uchkom.info/