Проректор по научно-методической работе Вологодской семинарии представил доклад на Международной научно-богословской конференции

Проректор по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии иподиакон Алексей Николаевич Красиков принял участие в работе Международной научно-богословской конференции «Священная иерархия в жизни Церкви».

Конференция, посвященная 75-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прошла в Сретенской духовной академии в смешанном, очно-дистанционном, формате.
В работе конференции приняли участие преподаватели духовных и светских высших учебных заведений из России, Украины, Белоруссии, Испании, Франции, Кипра, Грузии, Польши.
Алексей Николаевич Красиков подготовил доклад «Феномен территориального спора между епархиями в XVII веке (на примере Вологодской и Вятской епархий)». В докладе на основе ряда неопубликованных документов из фондов Государственного архива Вологодской области анализируется феномен территориального конфликта между Вологодской и Вятской епархиями. Предметом этого конфликта стал Яренский округ. Особая значимость данной территории для обеих епархий состояла в нахождении здесь центра ранней Великопермской епархии, к которой обе кафедры возводили свою историю в контексте сакрального пространства.