Проректор духовной семинарии стал лауреатом Макариевской премии

В сентябре 2023 года в Российской академии наук по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии по гуманитарным наукам 2023 года, на котором были определены лауреаты Премии в 7-ми номинациях.

Лауреатом Молодежной премии стал проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков) за труд «Вологодская духовная семинария во второй половине XIX-начале ХХ века».

В монографии рассматривается история становления и развития среднего духовного образования на территории Вологодской епархии во второй половине XIX — начале ХХ века. Представлен анализ реформ духовного образования в XIX веке и их реализации на примере Вологодской семинарии. Дается подробная характеристика роли и значения епархиальных архиереев, ректоров и инспекторов семинарии. Исследование имеет комплексный характер и охватывает все стороны жизни духовно-учебного заведения: административную, учебно-воспитательную и хозяйственную. Значительное число источников впервые вводится в научный оборот, в том числе материалы, ранее малоизвестные исследователям: мемуарные и эпистолярные источники, материалы периодической церковной и светской печати. Монография адресована историкам, священнослужителям, преподавателям, краеведам, студентам и всем, кто интересуется вопросами истории духовного образования.

Торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2023 года по гуманитарным наукам состоится 16 ноября 2023 года в здании Президиума РАН.

По материалам сайта Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).