Проект Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» выиграл грант Правительства Вологодской области

Проект «Память о предках села Устье» Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» стал победителем второго конкурса Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в 2023 году.

Храмовый комплекс села Устье Усть-Кубинского района – один из объектов попечения Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». Храм Преображения Господня села Устье распологался неподалеку, он являлся кладбищенским, но в советские годы кладбище было уничтожено. Гранитные памятники были использованы для строительства фундаментов административных зданий села. Сейчас на месте кладбища пустырь.

В рамках проекта планируется увековечить память предков – устьян, похороненных возле этого храма. Фонд сделает это в духе старинной русской традиции – путем установления Поклонного Креста. Он станет особым местом в Устье в знак уважения и восстановления доброй памяти наших предков.

В рамках реализации проекта запланированы благотворительные семейные экскурсии для детей с целью знакомства с историей села, а также знаменитыми устьянами, храмами и памятниками архитектуры.

Для школьников и воспитанников воскресных школ будут проведены просветительские, культурно-исторические беседы.

Присоединяйтесь к нашему проекту! #СохранимсвятыниУстья вместе!

Проект «Память о предках села Устье» реализуется Благотворительным фондом «Наследие Русского Севера» при поддержке Правительства Вологодской области.