Продолжается возрождение Георгиевского храма в селе Косково Кичменгско-Городецкого района

В храме святого великомученика Георгия Победоносца села Косково Кичменгско-Городецкого района подходит к завершению третий этап восстановительных работ в рамках реализации грантового проекта.

Это уже третий грантовый проект, осуществляемый приходом сельского храма.

За август и сентябрь проведены такие масштабные мероприятия, как очистка, обмазка и побелка стен алтаря и четверика храма, ремонт деревянных конструкций кровли трапезной, замена старого кровельного железа на новое.

Огромные усилия были затрачены для очистки чердачных помещений: тонны мусора, птичьего помета, скопившиеся под старой кровлей за сотню с лишним лет, были вычищены и увезены с территории храма. Проводить эти работы было особенно трудно, так как пространство под кровлей очень тесное и доступ туда ограничен. В ближайшее время кирпичная кладка и деревянные конструкции под кровлей будут продезинфицированы.

Во время проведения ремонта также были заделаны трещины в стенах под самой крышей, на стыках трапезной и притвора, куда многие годы проникали птицы, сырость и холод, что негативно влияло на состояние всего здания храма.

Все восстановительные работы курирует известный вологодский архитектор-реставратор Владимир Николаевич Лукин.

В августе в Георгиевском храме продолжалась консервация настенной живописи начала ХХ века. На объекте работали специалисты из Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Сложные работы по консервации красочного слоя настенных росписей проходили под руководством Михаила Рогозного, доцента кафедры реставрации монументальной живописи Академии им. А.Л. Штиглица.

Благодаря безвозмездной помощи петербургских художников в июле этого года в храм вернулись две отреставрированные иконы. Ещё три иконы будут отреставрированы в течение 2022-23 годов.

Работы по восстановлению Георгиевского храма села Косково, сохранение его уникальных настенных росписей стали возможны благодаря поддержке Фонда президентских грантов и помощи благотворителей.

Огромную помощь в организации мероприятий оказывает житель села Косково Алексей Михайлович Шишов, один из самых ответственных и инициативных участников проекта. Алексей Михайлович, не жалея своих сил и времени, трудится над восстановлением храма; кроме того, он пожертвовал на ремонт деревянных конструкций кровли большое количество пиломатериалов.

Команда проекта, приход храма благодарят за помощь и поддержку местных предпринимателей Л.А. Коптяева, С. Некипелова и всех, кто вносит свой вклад в возрождение Георгиевского храма.