Продолжается строительство часовни на Марко-Белавинском острове

Полным ходом идет возведение часовни на острове, где в 17 веке преподобным Марком Белавинским была основана Богоявленская пустынь. В советские годы монастырь был уничтожен, а уже в наше время группой добровольцев из Лазаревского храма города Вологды на острове возводится деревянная часовня в честь преподобного Марка Белавинского. Часовня будет однокупольной, 14 метров в высоту.

Волонтеры предприняли уже более 20 трудовых поездок на строительную площадку. В прошлый летний сезон был залит фундамент часовни. В течение зимы «на материке» рубили часовню.  В июне этого года был сложен кирпичный цоколя. Затем построеная в черне часовня была разобрана и перевезена на остров. Весь строительный материал завозится лодками.

Часовня будет построена на добровольные пожертвования. Для этого учрежден благотворительный фонд «Добротолюбие»

Для выкладки основания потребовалось 10 тонн кирпича и два камаза песка. На остров было привезено 100 кубометров бревен. В транспортировке и закладке цоколя участвовало около 30 человек.  Трудами добровольцев удалось добиться результата и на сегодняшний день на острове можно увидеть появляющийся из сруба силуэт часовни преподобного Марка.

Информацию о этапах строительства, а также о работе волонтеров читайте в группе «Добротолюбие»