Продолжается сотрудничество Воскресенского кафедрального собора с Вологодским институтом права и экономики ФСИН России

Группа учащихся Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний посетила обзорную экскурсию по историческому центру областной столицы.

Экскурсию провел ключарь Воскресенского и Софийского кафедральных соборов города Вологды иерей Сергий Зяблицкий.

Началась мероприятие у стен древнего Софийского собора, возведенного по повелению царя Ивана IV. Отец Сергий рассказал студентам о многовековой истории Вологды, об истории строительства соборного храма и этапах его благоукрашения.

Затем экскурсанты прогулялись по архиерейскому двору. Отец Сергий рассказал слушателям об истории строительства ансамбля «Дома святой Софии», где с 1560-х по 1920-е годы находилась резиденция вологодских архиепископов и епископов, а также административные здания Вологодской епархии.

Студенты посетили Воскресенский кафедральный собор, построенный в 1771-1776 годах. Учащиеся побывали в новоосвященном нижнем храме в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских. Отец Сергий рассказал о времени посвящения храма в честь Киево-Печерских святых, об этапах строительства храма и основных вехах истории собора. Пройдя к специальным стендам, посвященным реставрации собора в 2017-2022 годах, студенты узнали об этапах реставрации храма. Когда все поднялись в верхний храм собора, отец Сергий рассказал студентам об особо чтимых святынях храма, о святителях, с которыми связана история храма.

Экскурсия выдалась насыщенной и увлекательной, юноши и девушки получили много новых знаний и впечатлений, познакомились с богатой историей города Вологды.