Продолжается сотрудничество Вологодского педагогического колледжа с Константино-Еленинским храмом Вологды

Студенты Вологодского педагогического колледжа, обучающиеся по специальности «Преподавание в начальных классах», посетили храм святых равноапостольных царей Константина и Елены г. Вологды, где приняли участие в тематической экскурсии «Внутренний мир православного храма», состоявшейся в рамках изучения предмета основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы православной культуры»).

Мероприятие провёл  настоятель храма, благочинный Вологодского Северо-западного округа протоиерей Андрей Смирнов.

Для будущих педагогов понимание внутреннего устройства храма и организации церковной жизни имеет также и профессиональное значение, поскольку православное христианство веками являлось одной из основ русской культуры и быта. Кроме того, не все, попадая в храм, знают как себя вести в нём. Обо всём этом и состоялся разговор настоятеля с гостями прихода. Во время экскурсии студенты узнали где находится притвор, алтарь, престол, солея, царские и дьяконские врата, паперть; что такое придел, клирос, хоругвь, лампада, кадило, паникадило, киот.

Настоятель рассказал об истории Константино-Еленинского храма, и, особенно, новейшей истории храма с момента его передачи Вологодской епархии в 2000 году.

В ходе экскурсии звучали и вопросы, касающиеся церковных таинств и крестных ходов. Как подчеркнул отец Андрей, более глубокое понимание смысла тех или иных обрядов, а также тех или иных элементов устройства храма невозможно без раскрытия основ православного учения. Поэтому участники экскурсии выразили надежду на продолжение таких встреч, в том числе и для обмена мнениями относительно проблем  и острых социальных вопросов современности.