Продолжается сотрудничество Миссионерского отдела епархии с общеобразовательными школами города

Четвероклассники школы №15 города Вологды — участники проекта «Время веры»,  посетили увлекательную экскурсию по вологодскому храму святых равноапостольных царей Константина и Елены в сопровождении настоятеля, руководителя миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерея Андрея Смирнова.

Отец Андрей рассказал ребятам, что такое церковь и в честь кого именован храм, в котором они находятся, показал им зимнюю и летнюю его часть, где располагается алтарь и что это за место, что там происходит во время церковной службы, где и какие находятся в храме иконы, как правильно молиться и креститься, куда и в каких случаях ставить свечи. В конце дети вместе со священником обсудили семейные ценности и особенно тему уважения к родителям, к старшему поколению.

Ребята узнали много нового и активно задавали вопросы. Первым вопросом был — «Куда ставить свечки за учебу?». Также дети интересовались — могут ли ставить свечи и креститься в храме некрещеные люди, в чем состоит разница между нательным крестиком православного человека и большим крестом на одеянии священника, можно ли молиться за домашних животных и ставить за них свечи? Школьники живо делились впечатлениями и своими познаниями.

В конце каждый из ребят получил в подарок от отца Андрея иконку и экземпляр Святого Евангелия.