Продолжается сбор пожертвований на восстановление Никольского храма в селе Устье Усть-Кубинского района

Попечительский совет Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» определил перечень из семи храмов Вологодчины, требующих восстанавления в первую очередь. Одним из них является храм святителя Николая Чудотворца в селе Усть-Кубенское.

Никольский храм в селе Устье, построенный между 1820 и 1836 годами, входит всостав комплекса Воскресенского погоста «на Кубени» (II полXVIII — I пол. XIX веков). Храм представляет собой огромное двухэтажное здание, которое воспроизводит облик Воскресенского кафедрального собора (1772-1776 гг.) города Вологды, но значительно превосходит вологодский собор по своему объему. Церковь уникальна своей архитектурой: красивым пологим куполом, круглыми, с лепными капителями, кирпичными колоннами, полукруглым алтарем, освещенным шестью окнами. В храме  имеются богатые чугунные лестницы, хоры на чугунных кронштейнах, живопись и позолоченный лепной декор.

Особое отношение к храму было выражено Губернатором Вологодской области Олегом Александровичем Кувшинниковым, когда он посетил его с рабочим визитом. Для начала работ необходимо составление проектно-сметной документации, стоимость которой составляет 3 261 195 рублей. В настоящий момент собрано 281 820 рублей, сбор пожертвований продолжается. Более подробную информацию можно получить на сайте фонда: https://nasledie-severa.ru/.