Продолжается реализация проекта «Память о предках села Устье»

Напомним, что проект «Память о предках села Устье» Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» стал победителем второго конкурса Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в 2023 году.

Одна из задач гранта – организация паломнических православных экскурсий и просветительских бесед для школьников. 2 февраля иерей Антоний Яблоков, настоятель Храма Воскресения Христова села Устье, провел первую экскурсию для четвероклассников Устьянской школы.

Ребята посетили нижний храм Иерусалимской иконы Божией Матери, а также верхний Никольский и Воскресенский храмы, послушали рассказы про святыни и узнали много нового из дореволюционной истории комплекса. Затем детям выдалась чудесная возможность позвонить в колокола. За чаепитием прошла теплая беседа с ответами на интересующие ребят вопросы, а в конце состоялась прогулка до Преображенского храма, где школьники познакомились с его историей и архитектурой.