Продолжается реализация культурно-просветительского проекта «Ангелы для русской деревни»

7 ноября 2023 года, в рамках культурно-исследовательского и просветительского проекта «Ангелы для русской деревни», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, обучающиеся МАУ ДО «Детская художественная школа имени В. Н. Корбакова», воспитанники Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии, АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» (руководитель — Н. Х. Тихонова) и преподаватели посетили храмы села Архангельское Сокольского района.

Реализация проекта началась в октябре 2023 года. Проект направлен на сохранение монументальной живописи академического художника П. С. Тюрина. Его иконописные образы святых и событий библейской истории украшают церковь Михаила Архангела в селе Архангельское Сокольского района.

Так же проект направлен на привлечение детей и подростков к миру иконописного и художественного искусства, практическое сохранение живописи, проведение мастер-классов, участие юных художников в пленэрах, круглых столах и выставке созданных произведений.

Грантополучателем проекта является художник-реставратор, музеолог, реставратор высшей категории, становой, темперной живописи, член Союза художников России,председатель Вологодского отделения «Союз реставраторов России», древлехранитель Вологодской епархии Соколова Ольга Александровна.

Немаловажной частью проекта является изучение родного края посредством приобщения обучающихся к истории православной культуры Вологодской области.

В октябре в проекте уже приняли участие обучающиеся и преподаватели Сокольской ДШИ, Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» г. Вологды, воспитанники воскресной школы.

Ольга Александровна Соколова рассказала воспитанникам об истории села Архангельское, о строительстве и архитектурных особенностях северных храмов, о профессии реставратора.

В храме Архангела Михаила XVIII века Ольга Александровна в деталях разъяснила особенности постройки здания, а в дальнейшем реставрационных работ, которые ведутся на территории церкви. Особенно уделила внимание живописи Платона Тюрина, уроженца этих мест.

Воспитанники посетили нижний и верхний храмы, поднялись на колокольню, откуда открывается великолепный вид на русское село.

Далее экскурсионная пешая прогулка состоялась на реку Бохтюгу и в соседнее село Тупицыно, где экскурсанты пообщались о «житье-бытье» с местным жителем.

В селе Архангельское воспитанники и педагоги посетили ещё один церковный объект – храм Святого Духа, настоятелем которого является иеромонах Андрей (Кукушкин).

Совместно с Ольгой Александровной отец Андрей рассказал об истории Свято-Духовской церкви, старинных иконах, сохранённых местными жителями в годы гонений на РПЦ и вернувших их, как только была открыта церковь для богослужения 30 лет назад.

Увлекательное и познавательное путешествие в село Архангельское закончилось теплым приемом и чаепитием с вкусными пирогами.

В качестве домашнего задания от Ольги Александровны Соколовой юным художникам в красках предстоит запечатлеть на бумаге свои впечатления увиденного и услышанного в этом увлекательном путешествии.

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» и Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии можно узнать в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/club199085113 или на сайте: https://synergia35.ru/.