Продолжается миссионерская практика студентов МДА в Череповецкой епархии

По благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла и епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия у студентов Московской духовной академии, прибывших в Череповец 28 сентября, продолжается миссионерская практика.

В третий день пребывания на череповецкой земле, 30 октября, семинаристы приняли участие в работе Молодежного форума, где с молодежью епархии обсудили вопросы, связанные с реализацией просветительских проектов на приходах в Русской Православной Церкви. Кроме того, сотрудник миссионерского отдела академии чтец Сергей Беховский выступил на Форуме на тему миссионерской деятельности и её актуальности.

Также семинаристы приняли участие в освящении храма святителя Василия Великого в г. Устюжне. После богослужения ими была проведена беседа с прихожанами о важности изучения святоотеческого наследия и его практического применения в жизни.

Вечером того же дня в воскресной школе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких студенты МДА провели лекцию об основах православной веры для депутатов Череповецкой городской Думы, сотрудников мэрии г.Череповца и глав Управ.

В четвертый день миссионерской практики группа студентов Московской духовной академии в сопровождении благочинного Южного округа протоиерея Александра Краева посетила ФКУ «Колония — поселение №7 УФСИН России по Вологодской области» в поселке Суда, где была проведена просветительская беседа с заключенными.

Вторая группа семинаристов помолилась на архиерейском богослужении в храме преподобного Филиппа Ирапского п. Кадуй, которое возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. По окончании богослужения студенты-практиканты побеседовали с прихожанами в воскресной школе и под аккомпанемент гитары исполнили для них несколько песен.

В завершении четвертого дня практики студенты Московской духовной академии вместе с клириками Череповецкой епархии на улицах Череповца поговорили с горожанами об основах православной веры. К уличной миссии также присоединились участники II Молодежного форума Череповецкой епархии.