Приветствие митрополита Саввы в день семьи, любви и верности

Уважаемые вологжане!

Отцы и братия!

Сегодня мы с вами собрались, дабы почтить один из самых светлых праздников в нашем календаре — день памяти святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Эти святые дали нам прообраз отношений между супругами в подлинно-православной семье: они чтили и очень любили друг друга, оставаясь при этом всегда верными по отношению друг ко другу, несмотря на многие препоны и козни окружающих.

С давних времён церковь молитвенно почитает этих русских святых XIII века, ведь любовь и уважение, верность в любых жизненных обстоятельствах – именно эти нравственные ценности важны не только для воцерковленных людей, но и для всего нашего общества в целом. И, слава Богу, в последнее время общество старается поддерживать всех тех, кто ставит семейные ценности во главе направлений своей жизни.

Поэтому и было учреждено ежегодное торжество, объединяющее всех нас —  праздник семьи, любви и верности, который проходит в день памяти Муромских чудотворцев. И в связи с этим именно сегодня на территории всей страны распространилась такая добрая традиция, как вручение общественной награды в виде медали «За любовь и верность». Рад заметить, что такой прекрасной традиции придерживаются поныне и сами вологжане. В нынешнем году указом нашего президента День семьи, любви и верности признан официальным праздником.

Однако, к сожалению, никакие указы и постановления не смогут сделать любовь и уважение основой семейной жизни, когда бы этих чувств не было в наших сердцах. А такие качества как любовь и уважение к ближним как раз и способна укрепить молитва ко Господу: как наша общая, соборная молитва, так и келейная, то есть личная молитва человека. Но при всё этом самое важное, чтобы каждое молитвенное делание исходило от всего сердца человека и из самой глубины нашей души.

В этот замечательный и знаменательный день я рад поздравить каждого с праздником, который поистине напоминает нам, что семья – это больше, чем кровные узы, ведь единение духом делает нас воистину родными. Поэтому, обращаясь к Последованию Божественной Литургии, я бы хотел сказать так: «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы: Отца и Сынa и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную», чтобы наша настоящая духовная семья стала больше и крепче, как и должно было быть первоначально на нашей земле!

+ САВВА,

МИТРОПОЛИТ ВОЛОГОДСКИЙ И КИРИЛЛОВСКИЙ

8 июля 2022 г.