Приветственное письмо митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы участникам волонтерских проектов Вологды в Международный день добровольцев

Приветственное письмо
митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы
участникам волонтерских проектов Вологды
в Международный день добровольцев

Уважаемые участники добровольческих проектов города Вологды!

Рад приветствовать всех вас в нынешний Международный день добровольцев!
Волонтёрство, или добровольчество, — как говорили раньше, — в последние годы получило небывалое доселе развитие во всем мире.
Добровольцы охотно оказывают помощь обездоленным и оказавшимся в беде людям, помогают выжить оставшимся без пристанища домашним животным, стремятся спасти оказавшихся под угрозой вымирания диких животных или хотя бы позаботиться о них, борются с нарушениями экологической безопасности, оказывают помощь в возрождении памятников культуры, истории и архитектуры…
Здесь уже все возможные направления волонтёрской деятельности перечислить сложно, зато можно определить главное: всё, что делают эти люди, направлено на то, чтобы оказать искреннюю помощь немощным и слабым, защитить находящихся в опасности, привлечь внимание общественности к сложным вопросам нашего общего земного бытия.
Хотелось бы отметить, что своим самоотверженным трудом добровольцы являют всем нам, где больше всего нужна срочная помощь, и сами же помогают привлечь необходимые для улучшения ситуации силы и средства.
По-моему, не менее важно добровольчество и для самих участников волонтёрских проектов, — ведь добрыми делами они «строят» и собственные души, становясь лучше сами и показывая ближним пример доброго отношения ко всему, что нас окружает.
Радует, что в Вологде немало людей, которые не жалеют своих сил и времени, чтобы помочь тем, кому крайне необходимы их забота и внимание. В их «стане» — люди разного возраста: работающая молодёжь, студенты высших и средних учебных заведений, а есть даже школьники и дошкольники, что говорит нам о том, что нет возрастных критериев для спасения ближних и дальних – помощь оказать может каждый.
Противодействие распространившемуся по всему миру губительному поветрию, конечно, является одной из самых злободневных и важных задач участников волонтёрских проектов. Добровольцы оказывают посильную помощь медикам, навещают пожилых людей, которым нужна поддержка в условиях самоизоляции. Ежедневно около ста добровольцев выходят на помощь работникам больниц, поликлиник и на помощь людям, работающим во многих других направлениях, — а это показывает, на мой взгляд, что в нашем замечательном народе немало духовных и душевных сил, чтобы справиться даже с самой серьезной угрозой, пока есть ещё в нас сила духа и любовь к Богу. А Он и направит наши ресурсы в правильное русло.
Благодарю всех добровольцев за самоотверженный труд во благо всего нашего общества! Призываю на всех вас, дорогие, Божие благословение!

+ САВВА,
МИТРОПОЛИТ ВОЛОГОДСКИЙ И КИРИЛЛОВСКИЙ