«Приспе пресветлый праздник честнаго образа чудотворца Димитрия…»

16 июня 2023 года, в день памяти Сретения чудотворного образа преподобного Димитрия Прилуцкого, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасского собора древней Спасо-Прилуцкой обители.

Священноархимандриту Спасо-Прилуцкого монастыря сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Филипп (Ельшин), клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы Московской духовной академии иеромонах Филофей (Артюшин), исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, настоятель Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), благочинный монастыря иеромонах Мартиниан (Киселев), насельник Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Даниил (Хмелев), насельник Спасо-Прилуцого монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, клирик Сергиево-Посадской епархии протодиакон Сергий Белоусов, иеродиакон Димитрий (Христофоров), диакон Георгий Хоботов, иеродиакон Иосиф (Ожиганов), диакон Алексий Лось и диакон Максим Глыбченко.

Богослужебные песнопения были исполнены знаменным распевом мужским хором под управлением чтеца Артемия Коровина.

За богослужением молились преподаватели и воспитанники Вологодской духовной семинарии.

Перед началом богослужения митрополит Савва поклонился честным мощам преподобных Димитрия и Игнатия Прилуцких, приложился к чудотворной иконе преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца. Икона «Преподобный Дмитрий Прилуцкий, с житием», написанная в конце XV  начале XVI века иконописцем Дионисием, перенесена в Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь к празднику из музея-заповедника, где она находится в экспозиции выставки «В землях Вологодских просиявшие…».

Во время богослужения были вознесены особые прошения о Российском воинстве и о мире. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иеромонах Иларион (Свиридов).

После причащения верующих перед чтимым образом основателя Спасо-Прилуцкой обители было совершено славление преподобного. Хор исполнил тропарь и кондак святому, духовенство возгласило величание: «Ублажаем тя, преподобне отче наш Димитрие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов».

По совершении Литургии митрополит Савва, духовенство, и все верующие прошли крестным ходом вокруг монастыря. Во время шествия было совершено четыре остановки соответственно четырем сторонам света, во время которых были прочитаны фрагменты из Евангелия, а затем народ окроплялся святой водой.

По завершении крестного хода митрополит Савва на крыльце Спасского собора прочитал молитву преподобному Димитрию – основателю Спасо-Прилуцкого монастыря.

По окончании торжественного шествия владыка поздравил прихожан с памятным для обители днем, обратившись к молящимся с архипастырским назидательным словом.

В завершение митрополит Савва вручил награды сотрудникам и благотворителям Спасо-Прилуцкого монастыря за усердные труды во славу Святой Церкви.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал прихожанам архипастырское благословение.

Фото: Олег Зажигин