«Приспе праздник чудеснаго пришествия во град Кострому пречестныя иконы Всенепорочныя и единыя Богоматере …»

26 марта 2024 года, в день празднования иконы Божией Матери «Феодоровская», в Богоявленском кафедральном соборе Костромского кремля митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вместе с сонмом архипастырей и пастырей совершил Всенощное бдение с пением акафиста.

Богослужение возглавил Глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия, епископа Галичского и Макарьевского Алексия, епископа Североморского и Умбского Тарасия, а также многочисленного духовенства Костромской митрополии.

За вечерним богослужением епископ Галичский Алексий совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

На утрене перед Феодоровским образом Богоматери архипастыри с собором духовенства  совершили молебное пение акафиста Пресвятой Богородице. Затем, по прочтении Святого Евангелия, было совершено помазание молящихся освященным на литии елеем.

Завтра в день празднования иконы Божией Матери «Феодоровская», митрополит Вологодский и Кирилловский Савва примет участие в соборной Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе Костромского кремля.

По материалам пресс-службы Костромской епархии.