«Приидите людие, триипостасному Божеству поклонимся, Сыну во Отце, со Святым Духом…»

3 июня 2023 года, в канун праздника Пятидесятницы, дня Святой Троицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов и диакон Алексий Лось.

Праздничные песнопения всенощного бдения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

На всенощном бдении были прочитаны ветхозаветные паремии, которые по уставу полагается читать в день Пятидесятницы. В их текстах содержатся слова о действии Святого Духа в Ветхозаветной Церкви.

В одной из паремий вспоминаются слова пророка Иоиля (II, 23 – 32), обращенные к сынам Израилевым в трудное время. Тогда Господь обещал «излить от Духа Своего на всяку плоть», то есть дать дары Святаго Духа всем людям, вне зависимости от принадлежности к избранному народу, без различия возраста и пола.

Во время богослужения владыка Савва возглавил литию, во время которой были освящены пшеница, хлеб, вино и елей.

На утрени митрополит Савва, после каждения всего храма, прочитал Воскресное Евангелие и помазал верующих освященным елеем.

После евангельского чтения архипастырь обратился к собравшимся с словом проповеди.

Сегодня Церковь Христова наполняется Духом Святым. Утешителя, Духа Истины Господь посылает всем нам. Этот Дух является той силой, которая даёт жизнь Церкви нашей, если мы с вами совершаем Таинства церковные. Сегодня мы слышали слова Христа, которые касаются Таинства Исповеди: «Приимите Дух Свят, – говорит Господь ученикам, – имже отпустите грехи, отпустятся им: и имже держите, держатся» (Ин. 20:22-23). 

Духом Святым мы с вами, получаем источник исцеления, одухотворения. Именно Господь даёт нам осознание того, что Бог вокруг нас, и всё, что есть в этом мире, в том числе и наша жизнь, в руках Его. Это даёт человеку возможность исправиться, следовать тем самым заветным путём, а самое главное – восстать от сна греховного и идти к Богу. Пусть в ранах, пусть в язвах, но идти вперёд! А Господь, как известно, и намерения целует.

Хотел бы в день рождения Церкви нашей Христовой пожелать всем того самого благодатного утешения! Пусть Дух Святый вразумит всё наше с вами существо и направит наши дела ко благому!

Храни вас Господь в здравии и благоденствии!

За богослужением многократно всенародно прозвучала молитва «Царю Небесный», которая со дня Пятидесятницы читается ежедневно вплоть до первого дня Пасхи.

Выходя из храма митрополит Савва преподал верующим архипастырское благословение.

Завтра, в день празднования Пятидесятницы, дня Святой Троицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в храме святителя Николая чудотворца во Владычной слободе города Вологды. Начало богослужения в 09:00.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать митрополиту Савве поминовения о ваших родных и близких.

Фото: Олег Зажигин