Прихожане Сергиевского храма в Дымковской слободе молитвенно отметили 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля, в день, когда Русская Православная Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), в Сергиевском храме Дымковской слободы города Великого Устюга  состоялась Божественная литургия.

Торжественное богослужение в престольный день совершил настоятель храма протоиерей Вадим Тяженков.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор под руководством регента Любови Соколовой.

На праздничной службе молились прихожане храма, жители поселка Дымково, верующие городских приходов Великого Устюга.

По завершении Литургии были совершены молебен и славление святому преподобному Сергию Радонежскому.

Настоятель храма обратился к верующим с пастырским словом, в котором поздравил всех присутствующих с днем памяти великого игумена земли Русской — преподобного Сергия Радонежского, престольным днем храма.

«Преподобный Сергий жил в сложные для русского народа времена. Это было время монголо-татарского ига и княжеских междоусобиц, разделявших народ. Преподобный очень хорошо осознавал — сила в единстве, необходимо собрать, объединить людей. Поэтому он пешком обходит все близлежащие княжества и призывает всех к единению. Во многом благодаря его миротворческой деятельности князья собрались в единое войско под знамена князя Димитрия Донского и победили врага на Куликовом поле. С этой победы началось освобождение Русской земли от татаро-монгольского ига».

Отец Вадим призвал прихожан молиться преподобному Сергию о мире и единении народа и в наше непростое время.