Прихожане храмов Великого Устюга посетили лекцию об истории устюжской иконописи

25 мая, в день праздника Вознесения Господня, в Музее древнерусского искусства, расположенном в церкви Вознесения города Великого Устюга, состоялась лекция «Устюжская иконопись: от истоков до расцвета (XIII–XVIII века)».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Устюжское иконописание: поиск сокровищ земных и небесных», реализуемого приходом храма Георгия Победоносца.

Лекцию для устюжан провела Любовь Николаевна Сыроватская, ведущий участник проектной команды, руководитель проекта по созданию Музея древнерусского искусства.

Любовь Николаевна рассказала участникам мероприятия об истории зарождения, развитии, расцвете иконописной традиции Великого Устюга, шедеврах и мастерах.

На лекции, посвященной истории устюжской иконописи, присутствовали благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Феодор Фомин, настоятель Владимирского храма деревни Бобровниково иерей Андрей Игнатьев, прихожане городских храмов Великого Устюга.