Прихожане храма в поселке Ермаково помолились за архиерейским богослужением

15 августа 2021 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Семистрельная» в посёлке Ермаково Вологодского района.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель храма иконы Божией Матери «Семистрельная» иерей Георгий Яковлев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды под управлением Ларисы Балоновой.

За Литургией была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырской проповедью о насыщении пятью хлебами пяти тысяч человек — об этом чуде Спасителя повествует евангельское зачало, предлагаемое Церковью для чтения за сегодняшней Литургией.

По окончании богослужения владыка Савва поздравил прихожан с воскресным днем. Настоятель храма иерей Георгий Яковлев выразил глубокую признательность Его Высокопреосвященству за совершение Литургии в сельской скромной церкви и преподнес митрополиту Савве на молитвенную память образ Божией Матери «Семистрельная».

До революции в селе, стоявшем на месте нынешнего поселка Ермаково, был возведен храм во имя иконыБожией Матери «Семистрельная». Копию иконы, которая находилась в этом храме, и преподнес отец Георгий митрополиту Савве. Впоследствии храм был разрушен, поселок построен в советское время как спутник птицефабрики (она была одной из крупнейших в области), однако память о старинной церкви народ хранил, и в 2005 году стараниями верующих здесь началось строительство деревянного храма. Он возведён по проекту известного вологодского архитектора Родиона Каменщикова. В память о прежней святыне церковь была освящена во имя иконы Божией Матери «Семистрельная», но расположен новопостроенный храм совсем не там, где стоял прежний.

После Литургии митрополит Савва благословил прихожан. Настоятель храма показал архиерею подворье и рассказал о жизни прихода.

Фото Олега Зажигина