Прихожане храма преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке помолились вместе со своим архипастырем

23 февраля 2022 года, накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в храме преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный округа Архиерейских подворий иеромонах Сергий (Акимов), настоятель храма преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке протоиерей Николай Булеков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Натальи Викторовны Пестеревой.

После чтения Евангелия, на полиелее, митрополит Савва произнес слово, посвященное памяти преподобного. Владыка призвал верующих воспитывать своих детей и внуков таким образом, чтобы подрастающее поколение так же свято помнило и чтило память святого Димитрия Прилуцкого, как чтили вологжане угодника Божия в течение веков.

24 февраля, в день памяти преподобного, митрополит Савва совершит Божественную литургию в обители, основанной святым, – Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.

Фото Олега Зажигина