Прихожане Георгиевской церкви Великого Устюга посетили храмы Дымковской слободы

В воскресный день, по окончании Божественной литургии, прихожане Георгиевского храма города Великого Устюга отправились в паломническое путешествие в Дымковскую слободу.

В паломничестве приняли участие настоятель храма иерей Феодор Фомин, воспитанники и преподаватели воскресной школы, прихожане храма.

День выдался яркий, солнечный. Кто-то шел пешком, многие взяли лыжи. Дружно, радостно, с пользой для телесного и душевного здоровья прошло это мероприятие.

Храмы Дымковской слободы расположены на другом берегу реки Сухоны, напротив Соборного дворища. Дымковский приход – один из древнейших в городе. Cчитается, что церкви Дымковской слободы являются памятниками похода устюжан на Куликово поле в 1380 году: первые храмы были возведены и освящены в 1383 году. В настоящее время в архитектурный ансамбль Дымкова входят пятиглавый храм Дмитрия Солунского с колокольней, одноглавый зимний храм Сергия Радонежского, построенные в первой половине XVIII века, а также ворота, часть угловой башни и церковной ограды.

Паломники познакомились с историей Дымковской слободы, посетили храм преподобного Сергия Радонежского. Завершилось мероприятие совместным фото с прихожанами Сергиевского храма и чаепитием в духовно-просветительском центре имени святителя Стефана Великопермского.