Прихожане Богоявленского храма в деревне Раменье помолились за архиерейским богослужением

19 сентября, в праздник воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в старинном Богоявленском храме деревни Раменье Грязовецкого района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Грязовецкого округа иерей Андрей Сауткин, настоятель прихода храма Богоявления Господня деревни Раменье Грязовецкого района иерей Артемий Бушковский, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков.

Диаконский чин возглавил диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора кафедрального собора Вологды под управлением регента Антона Николаева.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом о том, как Христос, обращаясь к желающим погубить Его иудеям, рассказал им притчу о злых виноградарях.

Из истории Богоявленского Раменского храма

В 2012 году было торжественно отмечено 200-летие Богоявленского храма в Раменье, но эта дата связана со строительством каменного храма. Деревянная церковь в Раменье упоминается в документах еще XVII века. Есть сведения, что в XVIII веке эта церковь состояла в вотчине вологодских архиереев и сюда передавали святыни и иконы из Софийского кафедрального собора. Со временем деревянный храм обветшал, и в начале XIX века здесь начали строить каменный. То, что строительство было завершено в год победы русского оружия над полчищами Наполеона, православные люди случайным совпадением не считают. Ведь победа была одержана не только в сражениях, но и на поле брани духовной: французы, по свидетельствам того времени, вели себя не только как завоеватели Российской земли, но и как осквернители православных святынь. Русский народ встал на защиту веры, силы армии укрепляла усердная молитва во всех храмах России, в том числе и в раменской Богоявленской церкви.
В народе этот храм нередко называли церковью праведного Ноя — здесь хранилась чудотворная икона с изображением этого ветхозаветного праведника. По молитвам перед ней происходили чудесные исцеления.
Ударом для большинства местных жителей стало закрытие храма в 1937 году. В 1946 году жители Раменья и окрестных сел обратились с ходатайством о возобновлении богослужений, и в 1947 году разрешение вновь открыть Богоявленский храм было получено. Настоятелем стал вернувшийся из заключения отец Иоанн Каратыгин, он много претерпел за веру Христову. Немало страданий в годы гонений на Церковь перенесли и другие священники, служившие в Раменье у престола Божия: отец Рафаил, отец Анатолий Ваничев, протоиерей Александр Кульчинский, протоиерей Алексий Бриленков.