Прихожане Александро-Невской церкви города Вологды побывали на открытии выставки архивных документов по истории своего храма

В год 800-летия святого благоверного князя Александра Невского Вологодский государственный архив подготовил выставку документов по истории храма, освященного в Вологде во имя этого святого.

На открытие выставки, 10 декабря, пришла делегация прихожан Александро-Невского храма во главе с настоятелем иереем Георгием Зарецким.

Заместитель директора Государственного архива Вологодской области по научной работе Илья Николаевич Кузнецов представил экспозицию, рассказал об истории областного государственного архива, о фондах церковных документов.

Руководитель отдела использования и публикации документов Наталия Владимировна Болотина дала характеристику каждому размещенному на выставке документу. Они показывают разные стороны жизни храма в  разные исторические периоды. Сохранить многие их них удалось буквально чудом, считает Илья Николаевич Кузнецов. Церковные документы уничтожали массово и целенаправленно, огромный урон нанесла кампания по сбору макулатуры в тридцатые годы двадцатого века.

— Говорят, что мы — Иваны, не помнящие родства. Да тут и не вспомнишь… — горестно вздыхает историк.

Вспоминая об уронах, нанесенных исторической памяти в годы гонений на веру, важно понять: ценно не только то, что свидетельствует о далеких временах, но и то, что говорит о нашем времени, когда творится новый этап истории взаимоотношений Церкви и общества.