Прихожане Александро-Невского храма города Вологды встретили престольный праздник

6 декабря Русская Православная Церковь отмечает день памяти благоверного великого князя Александра Невского. 2021 год объявлен в России Годом Александра Невского в ознаменование 800-летия со дня рождения святого князя —  мудрого правителя, легендарного воина и полководца.

В престольный день в храме во имя благоверного великого князя Александра Невского города Вологды состоялась Божественная литургия. Совершил богослужение настоятель протоиерей Георгий Зарецкий, ему сослужили клирики храма протоиерей Арсений Скороходько и иерей Александр Сорокин. Диаконский чин представил протодиакон Сергий Тимофеев.

— Святой Александр Невский, по слову акафиста в его честь, соединил в своем житии добродетели многих святых, — отметил в пастырском слове протоиерей Георгий Зарецкий. — Как он смог это сделать? Благоверный князь всецело доверился Промыслу Божию. Благодаря тому, что он не искал каких-то специальных путей к добродетели, святой Александр соединил в себе многие добродетели: и смирение, и кротость, и воздержание, и милосердие, заботу о благолепии храмов…

Известно, что скончался благоверный великий князь, приняв схиму с именем Алексия. Тогда ему было немногим больше сорока лет. Призвав молящихся задуматься над значением этого события в жизни великого русского святого, отец Георгий напомнил:

— Иногда говорят, что на Руси все перед смертью монашество принимают. Но небесный покровитель нашего храма принял схиму не просто по традиции — я искренне верю, что к этому благоверный князь Александр всю жизнь стремился. Это желание — в силу жизненных обстоятельств — ему приходилось в себе сдерживать, отдавая свои силы служению ближним, которых он искренне и всей душой любил. И когда великий князь Александр Невский понял, что больше послужить своему народу ничем не сможет, он принял монашество, к которому стремилось его сердце.

Для нас с вами святой Александр Невский является путеводной звездой, сияющей нам на небосклоне святых и указывающей путь, которым нужно идти. Показывающей, что нам не нужно ничего фантазировать, изобретать — нужно просто быть христианином каждую минуту своей жизни, думая о благе ближнего, думая о Боге и служа Ему, веря Ему, направляясь к Нему.

Престольный праздник по древней церковной традиции прихожане Александро-Невской церкви города Вологды отмечают крестным ходом вокруг храма, однако нынче торжественное шествие пришлось отменить из-за сильных морозов.