Приход Стефановского храма молитвенно почтил память священника Василия Бороздина

21 сентября — день памяти нашего дорогого батюшки отца Василия Бороздина. В памятный день, на месте упокоения отца Василия, на городском кладбище, возле храма святителя Стефана Великопермского была отслужена панихида. Богослужение совершил настоятель Стефановского храма протоиерей Димитрий Фомин.

Родился отец Василий 4 июня 1940 года в Великом Устюге в семье рабочего, за год до начала Великой Отечественной войны. После войны, с 1957 года его отец Бороздин Кельсий Павлович работал при Стефановском храме Великого Устюга.

В 60-х годах отец Василий принимает решение посвятить свою жизнь служению Господу и поступает на учебу в старейшее высшее учебное заведение Русской православной церкви Московскую Духовную Семинарию г. Загорска (Сергиев Посад).

В 1967 г. отец Василий закончил Московскую Духовную Семинарию и с 7 апреля, с праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, начинает диаконское служение в Стефановском храме Великого Устюга.

14 января 1971 г. рукоположен в сан священника епископом Вологодским и Великоустюжским Мефодием (Мензак).

Время, когда отец Василий принял решение посвятить свою жизнь служению Господу, было временем новой фазы гонений на церковь. Открытых репрессий, правда, уже не было, но получила широкое распространение такая форма борьбы с церковью, как тотальное давление: за священниками устанавливался жёсткий контроль, проповеди предварительно прослушивались, и если в них усматривали что-либо не устраивавшее власти, то это имело для священника плохие последствия. Проповедовать где-либо, помимо храма, было запрещено. Очень часто дети и другие члены семьи священников в те времена сталкивались с негативной реакцией атеистически настроенного общества.

Отец Василий служил не только в Стефановском храме Великого Устюга, но и в Ильинской церкви города Кадникова Сокольского района, в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Усть-Печенга Тотемского района.

В конце 1980-х годов наступает новый период государственно-церковных отношений. Церковная жизнь оживала. Религиозное возрождение страны ощущается и в статистических данных. Количество крещенных в Стефановской церкви в 1988 году достигает 2111 человек. На плечи священников ложилась колоссальная нагрузка. Люди потоком шли в храм. Одних только крещений было в среднем 70-80 ежедневно. И такую нагрузку выдерживали служившие в Стефановском храме священники.

Отец Василий служил в Стефановском храме до самой смерти 21 сентября 1990 года.

В памяти верующих людей отец Василий остался добрым, безотказным, готовым прийти на помощь в любое время суток, очень мужественным человеком, выбравшем путь служения Господу в крайне трудные для Русской Православной Церкви советские годы.