Приход кафедрального собора города Череповца стал победителем конкурса президентских грантов

Проект «Помочь увидеть лик святой» прихода кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких стал одним из победителей первого в 2023 году конкурса президентских грантов.

Проект направлен на создание в кафедральном соборе города Череповца и других храмах Череповецкой епархии комфортной среды для прихожан, имеющих серьезные проблемы со зрением.

Проект будет способствовать не только комфортному, но и информационно полноценному ознакомлению с иконами слепых и слабовидящих людей. Для этого будут изготовлены тактильные иконы в технике высокого рельефа, оформлены к ним информационные таблички с использованием шрифта Брайля, подготовлены добровольцы, желающие помочь незрячим православным верующим.

Руководитель проекта – клирик кафедрального собора диакон Дионисий Петров, прошедший обучение работе на станках с числовым программным управлением и имеющий опыт изготовления тактильных икон.

В ходе реализации проекта планируется изготовление тактильных икон не только для кафедрального собора Череповца и других храмов Череповецкой епархии, но и для Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, где проживают люди с инвалидностью по зрению и другими заболеваниями, препятствующими посещению храма.

Также планируются выезды с тактильными иконами в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования №44», где обучаются слабовидящие дети.

Благодаря данному проекту сотни слепых людей смогут понять, что такое икона, и «увидеть» образы святых. Реализация проекта начнется с 1 февраля 2023 года.