Приход кафедрального собора города Череповца приглашает добровольцев для обучения сопровождению в храме людей с ограниченными возможностями по зрению

В кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких в рамках проекта «Помочь увидеть лик святой», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, организуется обучение добровольцев.

Проектом «Помочь увидеть лик святой» предусмотрена подготовка добровольцев, желающих проводить консультации по тактильным иконам для незрячих посетителей храма. Для волонтеров в марте будет организована учеба (не менее пяти занятий) с привлечением специалиста региональной организации Всероссийского общества слепых, психологов и педагогов, работающих со слепыми и слабовидящими, а также священнослужителя кафедрального собора.

Цели обучения:

— научить людей взаимодействовать с незрячими и слабовидящими людьми, помогать им;

— помочь волонтерам снять внутренние барьеры, погасить чувство страха при работе с группами незнакомых людей, ведь где любовь, там нет страха, а волонтерство как раз и является нашим проявлением любви к ближнему, делом милосердия, когда мы чем-то жертвуем ради другого;

— дать информацию о содержании иконы, доступным и понятным языком рассказать о богословии образа;

— научить людей рассказывать незрячим и слабовидящим о тактильных иконах и их содержании.

Сроки обучения: с 28 февраля по 19 марта 2023 года.

Календарный план занятий:

  1. Особенности психологической подготовки волонтеров — 28 февраля в 10:00. Преподаватель: психолог Е.М. Королёва.
  2. О православном храме (устройство, назначение). Икона.

Содержание иконы. Символика. Описание икон Господа, Божией Матери, святителя Николая Чудотворца, блаженной Матроны Московской (теоретическое занятие) — 4 марта в 12:00.

Изучение устройства храма и иконы в кафедральном соборе (практическое занятие) — 4 марта в 13:00. Преподаватель: иерей Сергий Бондарь, настоятель кафедрального собора города Череповца.

  1. Добровольчество в Церкви — 5 марта в 13:00. Преподаватель: координатор социального служения Череповецкой епархии С.В. Поцелуева.
  2. Об особенностях работы с незрячими людьми — 11 марта в 12:00. Преподаватель: председатель региональной организации Всероссийского общества слепых О.В. Мединцева.
  3. Тифлокомментирование — 11 марта в 13:00.
  4. Проведение экскурсии с тифлокомментированием в кафедральном соборе (практическое занятие) — 12 марта в 13:00. Преподаватель: иерей Сергий Бондарь, настоятель кафедрального собора г.Череповца. Консультант: специалист Череповецкого отделения Всероссийского общества слепых Г.И. Коссе.
  5. Психологические особенности детей с тяжелым нарушением зрения. Как научить людей с нарушениями зрения ориентироваться в окружающем мире с помощью сохранных анализаторов — 19 марта в 13:00. Преподаватели: психолог детского сада № 77 О.Н. Беляева, старший воспитатель детского сада № 77 Е.Л. Андреева.
  6. Итоговая аттестация обучающихся (тест, проведение консультации по тактильным иконам для незрячих и слабовидящих) — 19 марта в 16:00.

Учеба будет проводиться в воскресной школе кафедрального собора города Череповца (г.Череповец, Макаринская роща, д.1) для всех желающих.

При проведении занятий с согласия лекторов будет осуществляться аудиозапись (при необходимости – видеозапись) лекций для волонтеров, не имеющих возможности приехать в кафедральный собор.

После учебы ее участникам будут выданы свидетельства о прохождении обучения.

Планируется подготовить добровольцев не только для Череповца, но и для храмов (а при желании работников — и для социальных учреждений) Череповецкой епархии, куда будут переданы изготовленные тактильные иконы.

Обученные волонтеры в кафедральном соборе города Череповца и других храмах епархии будут проводить консультации по тактильным иконам для незрячих и слабовидящих посетителей.

Сопровождение добровольцами прихожан с ограниченными возможностями по зрению при посещении ими кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких планируется начать 12 марта (т.е. ближе к концу учебы).

Также планируется создать график дежурства волонтеров в храме для консультирования незрячих и слабовидящих посетителей.

Куратор учебы — администратор проекта Екатерина Александровна Силина, эл.почта: hramprppAiF@yandex.ru, т. (8202)28-12-04.

Всех желающих приглашают присоединиться к проекту в качестве добровольцев.