Приход храма Рождества Христова города Тотьмы в очередной раз стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

12 января Фонд президентских грантов, созданный по инициативе президента России Владимира Путина для поддержки некоммерческих организаций, объявил победителей первого грантового конкурса 2023 года.

Гранты получат 1 845 некоммерческих организаций. Проекты на конкурс принимались в сентябре-октябре 2022 года, а в ноябре-декабре прошли независимую экспертизу и получили рейтинг в баллах.

В число победителей вошел проект «Живоносный источник: Святая земля Тотемская» прихода храма Рождества Христова города Тотьмы. Это уже третья инициатива местного прихода, поддержанная Фондом президентских грантов. На выделенные средства ведется просветительская работа, производится реставрация храма, привлекается внимание к его истории и местночтимым святым.

С 2021 по 2022 год на грантовые средства побелили первый этаж храма, покрасили крышу и стены крыльца, заменили основания креста на малых куполах, покрасили водосточные трубы с предварительной обработкой от ржавчины. В прошлом году начались работы внутри здания: осенью для изучения состояния храмовой живописи приезжали специалисты из Академии Штиглица.