Приглашение к участию во II Международном конкурсе — фестивале искусств «Рождественские огни»

Уважаемые руководители творческих коллективов! Приглашаем Вас и Ваших воспитанников принять участие во II Международном конкурсе — фестивале искусств «Рождественские огни»! Учредители конкурса — фестиваля: Вологодская митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Департамент культуры и туризма Вологодской области при поддержке Губернатора Вологодской области.

Организаторы конкурса — фестиваля: Вологодская митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), БПОУ ВО «Вологодский областной колледж искусств».

К участию в конкурсе приглашаются солисты и коллективы учреждений дополнительного образования (музыкальные и художественные школы, школы искусств, дома детского творчества), учреждений культуры (дома и дворцы культуры, сельские клубы, библиотеки), детских и молодежных творческих студий и центров, духовно-просветительских центров, воскресных школ приходов, православных гимназий, общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования России; солисты-любители и любительские коллективы, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс — фестиваль проводится в два тура с 5 ноября 2021 года по 7 января 2022 года. I тур конкурса пройдет в дистанционной форме, II тур — в очной форме на базе Вологодского областного колледжа искусств.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Вокал:

• академический вокал (соло, ансамбли, хоры);
  • народный вокал (соло, ансамбли, хоры);
  • эстрадный вокал (соло, ансамбли, хоры);
  • церковные ансамбли;
  • церковные хоры.

Инструментальное исполнительство:

• фортепиано (солисты, ансамбли);
  • инструменты симфонического оркестра (солисты, ансамбли, оркестры);
  • инструменты народного оркестра (солисты, ансамбли, оркестры);
  • инструменты духового оркестра, (солисты, ансамбли, оркестры).

Хореография:

• классический танец;
  • народный танец;
  • стилизованный танец;
  • эстрадный танец;
  • современный танец;
  • детский танец.

Художественное слово: поэзия, проза любого литературного направления предпочтительнее на русском языке (чтецы, ансамбли чтецов).

Театральное творчество – выступление предпочтительнее на русском языке.

Изобразительное искусство – 2 работы от каждого участника.

Этапы и сроки проведения конкурса-фестиваля

Конкурс — фестиваль пройдет в 2 тура.

Первый тур проводится для участников всех номинаций в заочной форме, посредством предварительного просмотра членами жюри записей выступлений и работ участников в электронном виде.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в электронном виде строго до 20 октября 2021 года. Форма заявки размещена на сайте Вологодского областного колледжа искусств в разделе «Конкурсы и фестивали».

Первый тур состоится в период с 5 ноября по 20 ноября 2021 года. По итогам 1 тура исполнители и коллективы до 30 ноября 2021 года получают официальные приглашения к участию во 2 туре. По получении приглашения участник обязан до 5 декабря 2021 года подтвердить свое участие во 2 туре, сообщить точную дату и время прибытия в Вологду.

Участникам номинации «Изобразительное искусство», прошедшим во 2 тур, необходимо представить оригинал работы, отобранной членами жюри, не позднее 20 декабря 2021 года. Работы лауреатов конкурса будут экспонироваться в фойе Вологодского областного колледжа искусств в течение двух месяцев после проведения конкурса — фестиваля. Работы лауреатов I степени и Гран-при будут выставлены в фойе Вологодского драматического театра и презентованы на Гала-концерте.

Второй тур проводится с 5 января по 7 января 2022 года. Во втором туре участник исполняет одно произведение на выбор.

График проведения второго тура:

5 января 2022 года – старт конкурса — фестиваля, просмотр работ в номинации «Изобразительное искусство», мастер-классы в БПОУ ВО «Вологодский областной колледж искусств» (г. Вологда, ул. Горького, 105);

6 января 2022 года – конкурсные прослушивания по всем номинациям в

7 января 2022 года – церемония награждения лауреатов конкурса — фестиваля – фойе АУК ВО «Вологодский драматический театр» (г. Вологда, Советский пр., д.1) и Гала-концерт лауреатов конкурса — фестиваля – АУК ВО «Вологодский драматический театр» (г. Вологда, Советский пр., д.1).

С более подробной информацией об участии во II Международном конкурсе – фестивале искусств «Рождественские огни» можно ознакомиться в Положении о проведении конкурса.

Организационный комитет

II Международного конкурса — фестиваля искусств