Приглашаем принять участие в XXVI областных образовательных Димитриевских чтениях

XXVI областные образовательные Димитриевские чтения являются региональным этапом XXXI Международных Рождественских чтений. Тема Чтений текущего года – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Организаторами мероприятия выступили: департамент образования Вологодской области, Вологодская митрополия Русской Православной Церкви, координационный совет «Согласие», БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Чтения пройдут 7 декабря 2023 года в БУК ВО «Вологодская областная универсальная научная библиотека» (📍г. Вологда, ул. Марии Ульяновой, д. 1). Начало Чтений в 10.00, регистрация участников с 9.00.

К участию в Чтениях приглашаются представители педагогического сообщества Вологодской области, преподаватели предметов «Основы православной культуры» и «Истоки», ученые, литераторы, краеведы, преподаватели и студенты высших учебных заведений, представители Вологодской митрополии Русской Православной Церкви, члены общественных организаций и объединений региона.

Для участия в Чтениях необходимо до 30 ноября 2023 года зарегистрироваться, перейдя по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/646736c85056900e393800bc/, указав форму участия (докладчик/слушатель).

В ходе мероприятия предполагается работа секций по следующим направлениям:

— актуальные вопросы сохранения исторической памяти: преподавание предметов гуманитарного цикла в образовательных учреждениях, государственные, школьные и частные музеи, архивы;

— новые формы и направления работы с детьми и молодежью, пути повышения эффективности взаимодействия государственных, церковных, общественных организаций (в т.ч. молодежных) в вопросах духовно-нравственного воспитания;

— сохранение православных традиций в народной культуре. Народные традиции и современность;

— преподавание предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательной и воскресной школе.

В рамках мероприятия будет проведено награждение лауреатов и победителей регионального этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Программа Чтений будет размещена дополнительно на стене сообщества официальной группы в социальной сети «ВКонтакте» «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» (https://vk.com/sever_fivaida).