При помощи Синодального отдела по благотворительности в Великоустюжской епархии проведена акция по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся

Накануне начала Великого поста в Великоустюжской епархии состоялась акция по оказанию гуманитарной помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Проведение акции стало возможным благодаря помощи Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата). На средства, выделенные Синодальным отделом, приобретены продукты и предметы личной гигиены для передачи нуждающимся в Великоустюжской епархии.

Продуктовый набор включает в себя мясные консервы, сгущенку, сахар, чай, макароны, крупы, растительное масло, сухие супы. В набор гуманитарной помощи вошли также средства личной гигиены, стиральный порошок.

Гуманитарную поддержку получили приходы епархии, оказавшиеся из-за пандемии в особенно сложных финансовых условиях. Многие сотрудники в храмах работают на неполную ставку, а это их основной заработок. Во многих приходах трудятся добровольцы, которые тоже нуждаются в социальной защите. Помощь оказана прихожанам храмов Кичменгско-Городецкого, Никольского, Бабушкинского и Великоустюжского районов.

Часть благотворительной помощи передана в Великоустюгскую центральную районную больницу для тех больных, о которых некому позаботиться; предоставлена нуждающимся студентам медицинского колледжа и политехнического техникума Великого Устюга.

В организации и проведении акции приняли участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев и православные добровольцы Великого Устюга.