Преподаватели семинарии выступили с докладами в рамках XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

8 февраля 2024 года в Екатеринбурге при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви состоялось открытие XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

В работе конференции принимают участие 173 докладчика, как из различных регионов России, так и из стран ближнего зарубежья. Традиционно среди участников научно-богословского форума – преподаватели, аспиранты и магистранты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области церковно-исторических и богословских дисциплин.

Во второй день конференции в здании духовной семинарии научное мероприятие продолжилось в рамках тематических секций. На секции «История богословского образования и науки» был представлен доклад проректора по воспитательной работе, секретаря Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонаха Ферапонта (Широкова) ««Благотворное влияние Преосвященного является одним из важнейших условий преуспеяния в духе нового Устава…» Епархиальные архиереи второй половины XIX — начала ХХ века в отчетах ревизоров Учебного комитета (на примере Вологодской епархии)». Проректор по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков в рамках той же секции выступил с докладом «Одесский период жизни Н. Ф. Красносельцева: опыт биографической реконструкции». Также на секции «История Русской Православной Церкви XVI-XVIII вв.» был представлен доклад профессора кафедры церковно-исторических дисциплин, доктора исторических наук Черкасовой Марины Сергеевны ««Снаружи — меч, внутри — смерть»: о демографических и медико-санитарных аспектах Троицкой осады 1608–1610 гг.».

По итогам конференции издан сборник трудов, включенный в РИНЦ.