Преподаватели и учащиеся духовной семинарии поздравили митрополита Вологодского и Кирилловского Савву с днем тезоименитства

18 декабря, в день памяти преподобного Саввы Освященного, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва отмечает день тезоименитства.

Накануне митрополит Савва совершил праздничное вечернее богослужение в Воскресенском соборе Вологды. По 6-й песне канона владыка Савва возглавил соборное чтение духовенством акафиста преподобному Савве Освященному. Чтение совершалось перед ковчегом с частицей мощей преподобного Саввы Освященного.

В сам праздничный день в кафедральном соборе города Вологды Высокопреосвященейший владыка совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, клирик Ярославской епархии протоиерей Алексий Кириллов, благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин, благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин, наместник Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), благочинный Вологодского Северо-Восточного округа протоиерей Андрей Исаев, исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Александр (Чеборов), первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин, ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий, проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков), заведующий заочным сектором обучения иерей Артемий Денискин, клирик собора иерей Илия Савастьянов, эконом Вологодской духовной семинарии иеромонах Иларион (Свиридов).

За богослужением молились проректор по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков, проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков, проректор по развитию Роман Владимирович Рюмин, заведующая регентским отделением Светлана Валерьевна Гладкова, учащиеся бакалавриата и регентского отделения Вологодской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением вознесена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

После отпуста состоялось славление у мощей преподобного Саввы, после чего владыка прочитал молитву своему небесному покровителю.
Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, ныне тезоименитому митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве и всем молившимся за Литургией.

Со словами поздравления правящему архиерею с днем памяти его небесного покровителя выступил секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов. От учащихся духовной семинарии владыку поздравил студент первого курса бакалавриата Николай Артемов.