Преподаватели и студенты семинарии посетили лекцию председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елены Кукушкиной

20 октября 2021 года в конференц-зале Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря состоялась первая лекция, раскрывающая положения законодательной базы Российской Федерации в сфере вопросов сохранения объектов культурного наследия. Лекцию провела председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Николаевна Кукушкина.

На мероприятии присутствовали благочинные округов Вологодской епархии, настоятели храмов, игумены и игумении монастырей, преподаватели, учащиеся очного и заочного отделений Вологодской духовной семинарии. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией лекция прошла в очно-дистанционном формате.

В своем докладе Елена Николаевна познакомила собравшихся с основными документами, регламентирующими вопросы сохранения памятников архитектуры, обозначила главные проблемы, с которыми сталкиваются настоятели храмов — памятников архитектуры, а также указала пути разрешения данных проблем. В завершение лекции председатель Комитета по охране объектов культурного наследия ответила на возникшие вопросы слушателей.

В дальнейшей перспективе планируется организация еще нескольких лекций по данной тематике.