Преподаватели церковно-правовых дисциплин приняли участие в курсах повышения квалификации

5-6 декабря 2022 года в Московской духовной академии прошел семинар преподавателей церковно-правовых дисциплин в духовно-учебных заведениях, совмещенный с курсами повышения квалификации.

 

Мероприятие состоялось под эгидой Учебного комитета Русской Православной Церкви в рамках масштабного проекта по созданию среды профессионального общения предметников и развития системы повышения квалификации преподавателей богословских (теологических) дисциплин.

В работе семинара приняли участие 106 представителей духовно-учебных заведений и теологических подразделений. От Вологодской духовной семинарии в мероприятии участвовали проректор по воспитательной работе, доцент кафедры церковно-исторических дисциплин иеромонах Ферапонт (Широков) и старший преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин игумен Иоасаф (Вишняков).

Усилия участников семинара и представителей Федерального учебно-методического объединения по теологии направлены на решение актуальных для богословского (теологического) образования задач кадрового развития, среди которых:

1)      обеспечение профессиональной специализации преподавателей;

2)     укрепление действующих и создание новых исследовательских коллективов и групп, занятых решением учебно-методических вопросов;

3)     повышение качества научного руководства и преподавания.

Спикерами семинара выступили ведущие специалисты в области канонического права и церковно-правовых дисциплин.