Преподаватели Центра подготовки церковных специалистов Вологодской семинарии прошли курсы повышения квалификации для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин

11-12 ноября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках разработанной Учебным комитетом Русской Православной Церкви долгосрочной программы повышения квалификации преподавателей регентских отделений состоялись курсы повышения квалификации для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин, в которых приняли участие преподаватели Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии С.В.Гладкова, Л.Н. Уланова, Т.А. Успенская.

Курсы прошли в дистанционном формате на базе Екатеринбургской духовной семинарии.

Дистанционный формат позволил обменяться опытом преподавания музыкально-теоретических и музыкально-исторических дисциплин, услышать ответы на многие вопросы методического характера, увидеть фрагменты занятий со студентками регентского отделения Екатеринбургской семинарии. Были продемонстрированы интересные музыкально-просветительские проекты, разработанные совместно с Екатеринбургской консерваторией.

В глубоких и содержательных докладах преподавателей Екатеринбургской семинарии – профессора, доктора искусствоведения О.Е.Шелудяковой, И.В. Тверяковой, О.А. Бондарец – были затронуты не только проблемы, интересующие узких специалистов, музыкантов — теоретиков, но и широчайший спектр вопросов, касающихся регентского образования в целом.

В заключительном слове председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов отметил, что это мероприятие нашло большой отклик не только у представителей духовных учебных заведений России, но и ближнего зарубежья. Всего в мероприятии приняли участие 96 представителей от 36 духовных учебных заведений, в том числе представители Минской и Ташкентской духовных семинарий.