Преподаватель воскресной школы Череповца Елена Грудева приняла участие в V профессорском форуме

В рамках Пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание научно-отраслевой секции «Теология».

В работе секции приняла участие Елена Валерьевна Грудева, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета, руководитель образовательной программы по направлению «Теология», преподаватель воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца.

В первой части заседания выступили:

• епископ Звенигородский Кирилл, ректор Московской духовной академии Русской Православной Церкви, доктор богословия, кандидат технических наук, с докладом на тему «Богословская наука и теологическое образование»;
  • Кривовичев Сергей Владимирович, священник, генеральный директор Кольского научного центра РАН, профессор Института наук о Земле СПбГУ, академик РАН, доктор геолого-минералогических наук, кандидат богословия, профессор, с докладом на тему «Теология и естественные науки»;
  • Черниговская Татьяна Владимировна, директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор, с докладом на тему «Теология и когнитивная наука»;
  • Щипков Александр Владимирович, первый проректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова, профессор философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук, кандидат философских наук, с докладом на тему «Теология и политика»;
  • Шмонин Дмитрий Викторович, директор Института теологии СПбГУ, председатель экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по теологии, доктор философских наук, профессор, с докладом на тему «Теология и университет».

Вторая часть заседания была посвящена дискуссии по вопросам:

1. Теология в семье наук. Дисциплинарные поля и междисциплинарное взаимодействие.
  2. Теология в современном образовании: роль, возможности, перспективы.

Напомним, что между Череповецкой епархией и Череповецким государственным университетом подписан договор о сотрудничестве. В 2021 году университет вошел в Ассоциацию образовательных организаций Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), которую возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

При кафедре отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета открыта магистратура по направлению «Теология», где обучаются представители Череповецкой епархии.

По материалам сайта: https://www.chsu.ru/