Преподаватель и студент Вологодской семинарии приняли участие во всероссийской научно-практической конференции

24-25 ноября 2022 года в Московской духовной академии состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Таинство слова и образа», проводимая кафедрой филологии МДА.

 

В этом году мероприятие приурочено к 1160-летию со дня возникновения славянской письменности.

В конференции в соавторстве приняли участие преподаватель Вологодской духовной семинарии, доцент кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Александр Владимирович Загуменов и студент 2-го курса очной формы обучения Николай Артемов с докладом на тему «Прототип теологической модели понимания светских текстов».

В очном формате на конференции доклад представил Артемов Николай. В исследовании с опорой на светский герменевтический аппарат (в первую очередь на трёхуровневую типологию, предложенную Г.И. Богиным) была осуществлена попытка указать, наметить возможный теологический уровень понимания светских текстов. Авторы через краткое введение в историю герменевтики как вспомогательной научной филологической дисциплины постарались усмотреть в работах известных филологов намеки на указанный уровень в модели понимания. В завершение были обозначены этапы в оформлении новой типологии, не освещенные в данной статье и требующие дальнейших исследований.

По результатам конференции планируется публикация статей участников в журнале «Слово и образ».