Преподаватель и студент семинарии приняли участие во всероссийской научно-практической конференции

8 декабря 2023 года в стенах Московской духовной академии состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Герменевтика христианского текста в литературе, языке, искусстве», проводимая кафедрой филологии МДА.

В рамках секции «Славяно-русская церковная литература: история, поэтика, богословие» в заочном формате свой доклад представил преподаватель Вологодской духовной семинарии, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Александр Владимирович Загуменнов. Тема выступления – «Чужой текст, толкуемый чужими словами: об одной особенности «Книги обличений» протопопа Аввакума).

Доклад был посвящён проблемам интертекстуальности (множественности включений в произведение цитат и фрагментов из других книг) одного из наиболее спорных сочинений протопопа Аввакума – «Книги обличений» (второе название – «Евангелие вечное»). Новизна работа заключается в анализе не только того, что приводится как дословное воспроизведение чужого сочинения (например, фрагмент из беседы Иоанна Златоуста), но и скрытые, транслируемые как прецедентные обороты в интерпретациях цитат самого идеолога староверия. В качестве предварительного итога высказывалось предположение, что в рамках институционального дискурса (богословские сочинения представителей православной церкви XVII века) необходимо сместить акцент с генетического восхождения к первоисточнику на реконструкцию полифонии манифестаций инотекстового присутствия, формирующих идейные и понятийные поля каждого из авторов пустозерской ссылки.

В рамках секции «Религиозная проблематика русской литературы»студент 3-го курса бакалавриата чтец Николай Артёмов в очной форме выступил с докладом на тему: «Интерпретация книги «Мальчики» романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: опыт совмещения структурно-семиотического и герменевтического подходов».

В работе в рамках семиотического подхода к литературе осуществляется попытка интерпретации десятой книги романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» «Мальчики». При помощи структурно-семиотического метода Ю.М. Лотмана, в котором как существенное свойство текста постулируется дискретность его семантики, обосновывается правомерность рассмотрения отдельно взятого, «завершенного» в смысловом отношении фрагмента целостного произведения с целью его герменевтического прочтения. Привлекая при этом типологию понимания Г.И. Богина, была осуществлена попытка интерпретации книги «Мальчики» в аспектах её композиционного и архитектонического места в структуре целостного романа. В исследовании автор приходит к следующим выводам. Во-первых, подобный способ освоения содержания текста существенно облегчает его понимание, поскольку основное внимание направлено не на роман целиком, а на конкретный его сегмент. Во-вторых, книга «Мальчики» в смысловом отношении отражает архитектоническую (идейную) организацию всего произведения. Выбранные теоретико-методологические координаты позволили выявить теоцентрические интенции, встраивающие анализируемую часть текста в поэтику всего романа «Братья Карамазовы».»

По результатам конференции планируется публикация статей участников в филологическом научном журнале Московской духовной академии «Слово и образ».