Преосвященные Вологодской митрополии приняли участие в заседании круглого стола по вопросам современного монашества

В рамках подготовки собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, 15 декабря 2021 года по благословению Его Святейшества состоялся круглый стол на тему «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига».

В работе круглого стола приняли участие Преосвященные архиереи, игумены и игуменьи монастырей епархий Северо-Западного федерального округа.

От Вологодской митрополии в круглом столе участвовали: глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, правящий архиерей Вологодской епархии и временно управляющий Великоустюжской епархией; правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков);  игуменья Кирилла (Червова), настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченскогомонастыря в селе Мякса (Череповецкая епархия).

Вступительным словом открыл заседание митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Варсонофий. В обсуждении приняли участие митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий; митрополит Вологодский и Кирилловский Савва; митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан; митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Псковский и Порховский Тихон; архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим; архиепископ Воркутинский и Усинский Марк; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; игуменья София (Силина), настоятельница Новодевичьего женского монастыря; игумен Феодосий (Нестеров), наместник Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря; монахиня Тихона (Федорова), благочинная Сурского Иоанновского женского монастыря.

Заседание круглого стола прошло в дистанционном формате Zoom-конференции.

Фото Олега Зажигина