Преосвященнейший Игнатий провел встречу с педагогами Кадуйского района

27 марта 2023 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совместно с сотрудниками епархиального Отдела религиозного образования и катехизации встретился в Кадуйской средней школе с учителями начальных классов пяти общеобразовательных школ Кадуйского района и его административного центра. 

Представителей епархии и педагогическую общественность района объединила забота о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Главной темой обсуждения стал вопрос о преподавании Основ православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Владыка Игнатий подчеркнул важность воспитания детей на основе традиционных ценностей и отметил приоритетную роль педагога и родителей в этом процессе.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко изложила собравшимся ситуацию в сфере реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики» и обозначила характерные проблемы в выборе и преподавании православной культуры в школе.

Заместитель директора средней школы №24 города Череповца Ирина Алексеева поделилась опытом работы школы в преподавании православной культуры, отметила интерес обучающихся к этому предмету и его положительное влияние на формирование нравственных качеств, успеваемость и поведение детей.

Затем епископ Игнатий представил вниманию педагогов учебник по Основам православной культуры О.Ю. Васильевой. Также Преосвященнейший владыка рассказал о собственном опыте преподавания в школе предметов «Основы православной культуры» и «Истоки».

В ходе мероприятия преподаватели задали интересующие их вопросы и получили на них обстоятельные ответы.

В завершение встречи глава Череповецкой епархии подарил ее участникам буклеты о Филиппо-Ирапском монастыре — действующей православной обители края, а школьной библиотеке — четырехтомник Николая Лобастова «Записки сельского учителя».

В ответном слове кадуйские педагоги поблагодарили сотрудников епархии за интересный и полезный диалог.