Преосвященнейший Фотий поздравил с Днем Победы участников торжественных мероприятий в Великом Устюге

Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий принял участие в торжественных мероприятиях, состоявшихся в городе Великом Устюге и посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

— Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны, дорогие братья и сестры, Христос Воскресе! — обратился владыка к собравшимся на площади Славы устюжанам. — Я всех вас сердечно приветствую и поздравляю с великим праздником — Днем Победы! В этот день, 9 мая, почему-то во все годы ощущаешь чувство торжества и радости. Но этот праздник, как поется в песне, «с сединою на висках и со слезами на глазах». Русский солдат отстоял суверенитет, независимость Советского Союза, нашего российского государства, одержал великую победу над фашизмом, над нацизмом. Русская Православная Церковь во все времена благословляла воинов, наших соотечественников, на защиту родного Отечества. И сегодня, в этот день, во всех храмах совершается поминовение всех «вождей и воинов, на поле брани живот за веру и Отечество положивших». Как сказано в Евангелии, «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». И в этот день мне хочется низко поклониться тем, кто и сегодня стоит на защите нашего Отечества, особенно в зоне специальной военной операции, пожелать им силы духа, бодрости и помощи Божией. Царство Небесное и вечный покой всем вождям и воинам, которые положили душу свою за веру и Отечество.